antarctida

Новости

Поздравляем Всех с наступающими майскими праздниками! Желаем Вам мира... подробнее...
С 01.12.2013г. стартует акция «Сладкие цены». Каждый покупатель любого кондиционера... подробнее...
При покупке с монтажом кондиционеров: DAIKIN, MITSUBISHI ELECTRIC, Fujitsu, KENTATSU... подробнее...
Независимая Европейская Ассоциация защитников окружающей среды провела исследование рынка бытовых... подробнее...
При покупке двух любых моделей кондиционеров Panasonic вы получите великолепную... подробнее...
  • Объявление

    Приглашаем к сотрудничеству дизайнеров, прорабов, строителей!


    antarctida compile

В этом разделе мы постарались предугадать всевозможные вопросы по разным видам климатической техники, дать на них ответы

  • Что такое вентиляция?

1В отличие от кондиционеров, которые все же не являются предметами первой необходимости, системы вентиляции устанавливаются во всех жилых и офисных зданиях. Наличие вентиляционных систем настолько важно, что требования к их техническим характеристикам имеют силу закона и прописаны в Строительных Нормах и Правилах (СНиП). Все это объясняется тем, что при отсутствии вентиляции в закрытых помещениях возрастает концентрация углекислого газа и других вредных веществ. Это негативно сказывается на самочувствии людей, вызывает головную боль, сонливость, потерю работоспособности. Частично проблему можно решить, периодически проветривая помещение, однако в этом случае вместе со свежим воздухом внутрь попадает пыль, разные запахи, уличный шум. К тому же приходится постоянно открывать и закрывать окно или форточку. Для решения всех этих проблем и существуют системы вентиляции воздуха. Поскольку расчет этих систем существенно сложнее расчета параметров бытового кондиционера, то лучше это доверить специалисту.

 

  • Какие виды вентиляции существуют?

2Естественная вентиляция помещений обусловливается разностью температур наружного и комнатного воздуха и силой ветра.
Механическая вентиляция, где используются оборудование и приборы (вентиляторы, электродвигатели, воздухонагреватели, пылеуловители, автоматика и др.), позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния. Затраты электроэнергии на их работу могут быть довольно большими. Такие системы могут подавать и удалять воздух из локальных зон помещения в требуемом количестве, независимо от изменяющихся условий окружающей воздушной среды. При необходимости воздух подвергают различным видам обработки (очистке, нагреванию, увлажнению и т.д.), что невозможно в системах естественной вентиляции.
Следует отметить, что в практике часто предусматривают так называемую смешанную вентиляцию, то есть одновременно естественную и механическую вентиляцию. В каждом конкретном проекте определяется, какой тип вентиляции является наилучшим в санитарно-гигиеническом отношении, а также экономически и технически более рациональным.

 

Вентиляция подразделяется на приточную и вытяжную.

Приточные системы - один из видов механической вентиляции, служат для подачи в вентилируемые помещения чистого воздуха взамен удаленного. Приточный воздух, как правило, подвергается специальной обработке (очистке, нагреванию, увлажнению и т.д.) с помощью соответствующего дополнительного оборудования.

Вытяжная вентиляция удаляет из помещения (цеха, корпуса) загрязненный или нагретый отработанный воздух. В общем случае в помещении предусматриваются как приточные системы вентиляции, так и вытяжные системы. Их производительность должна быть сбалансирована с учетом возможности поступления воздуха в смежные помещения или из смежных помещений. В помещениях может быть также предусмотрена только вытяжная или только приточная система вентиляции. В этом случае воздух поступает в данное помещение снаружи или из смежных помещений через специальные проемы или удаляется из данного помещения наружу, или перетекает в смежные помещения. Как приточная, так и вытяжная вентиляция может устраиваться на рабочем месте (местная вентиляция), или для всего помещения (общеобменная вентиляция).

Местной вентиляцией называется такая вентиляция, при которой воздух подаютна определенные места (местная приточная вентиляция) и загрязненный воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).

Общеобменные системы вентиляции - как приточные, так и вытяжные, предназначены для осуществления вентиляции в помещении в целом или в значительной его части. Общеобменные вытяжные системы относительно равномерно удаляют воздух из всего обслуживаемого помещения, а общеобменные приточные системы подают воздух и распределяют его по всему объему вентилируемого помещения.

  • Из чего состоит система вентиляции?

Состав системы вентиляции зависит от ее типа. Наиболее сложными и часто используемыми являются приточные искусственные (механические) системы вентиляции.
Типовая приточная механическая вентиляционная система состоит из следующих компонентов (расположенных по направлению движения воздуха, от входа к выходу):

3

4Воздухозаборная решетка

Через воздухозаборную решетку в систему вентиляции поступает наружный воздух. Эти решетки, как и все другие элементы вентиляционной системы, бывают круглой или прямоугольной формы. Воздухозаборные решетки не только выполняют декоративные функции, но и защищают систему вентиляции от попадания внутрь капель дождя и посторонних предметов.

5Воздушный клапан
Этот клапан предотвращает попадание в помещение наружного воздуха при выключенной системе вентиляции. Воздушный клапан особенно необходим зимой, поскольку без него в помещение будет попадать холодный воздух и снег. Как правило, в приточных системах вентиляции устанавливаются воздушные клапана с электроприводом, что позволяет полностью автоматизировать управление системой - при включении вентилятора (и калорифера) клапан открывается, при выключении - закрывается.

6Фильтр
Фильтр необходим для защиты как самой системы вентиляции, так и вентилируемых помещений от пыли, пуха, насекомых. Обычно устанавливается один фильтр грубой очистки, который задерживает частицы величиной более 10 мкм. Если к чистоте воздуха предъявляются повышенные требования, то дополнительно могут быть установлены фильтры тонкой очистки (задерживают частицы до 1 мкм) и особо тонкой очистки (задерживают частицы до 0,1 мкм).
Фильтрующим материалом в фильтре грубой очистки служит ткань из синтетических волокон, например, акрила. Фильтр необходимо периодически очищать от грязи и пыли, обычно не реже 1 раза в месяц. Для контроля загрязненья фильтра можно установить дифференциальный датчик давления, который контролирует разность давления воздуха на входе и выходе фильтра - при загрязнении разность давления увеличивается.

7Калорифер
Калорифер или воздухонагреватель предназначен для подогрева подаваемого с улицы воздуха в зимний период. Калорифер может быть водяным (подключается к системе центрального отопления) или электрическим. Для небольших приточных установок выгоднее использовать электрические калориферы, поскольку установка такой системы требует меньших затрат. Для больших офисов (площадью более 100 кв.м.) желательно использовать водяные нагреватели, иначе затраты на электроэнергию окажутся очень большими.
Существует способ в несколько раз снизить затраты на подогрев поступающего воздуха. Для этого используется рекуператор - устройство, в котором холодный приточный воздух нагревается за счет теплообмена с удаляемым теплым воздухом. Разумеется, воздушные потоки при этом не смешиваются.

8Вентилятор
Вентилятор - основа любой системы искусственной вентиляции. Он подбирается с учетом двух основных параметров: производительности, то есть количества прокачиваемого воздуха и полном давлении. По конструктивному исполнению вентиляторы разделяются на осевые (бытовые вентиляторы "на ножке") и радиальные или центробежные ("беличье колесо"). Осевые вентиляторы обеспечивают хорошую производительность, однако характеризуются низким полным давлением, то есть если на пути воздушного потока встречается препятствие (длинный воздуховод с поворотами, решетка и т.п.), то скорость потока существенно уменьшается. Поэтому в системах вентиляции с разветвленной сетью воздуховодов применяют радиальные вентиляторы, отличающиеся высоким давлением созданного воздушного потока. Другая важная характеристика вентиляторов - уровень шума и габариты. Эти параметры в большой степени зависят от марки оборудования.

9Шумоглушитель
Поскольку вентилятор является источником шума, после него обязательно устанавливают шумоглушитель, чтобы предотвратить распространение шума по воздуховодам. Основным источником шума при работе вентилятора являются турбулентные завихрения воздуха на его лопастях, то есть аэродинамические шумы. Для снижения этих шумов используется звукопоглощающий материал определенной толщины, которым облицовываются одна или несколько стенок шумоглушителя. В качестве звукопоглощающего материала обычно используют минеральную вату, стекловолокно и т.п.

10Воздуховоды
После выхода из шумоглушителя обработанный воздушный поток готов к распределению по помещениям. Для этих целей используются воздухопроводная сеть, состоящая из воздуховодов и фасонных изделий (тройников, поворотов, переходников). Основными характеристиками воздуховодов являются площадь сечения, форма (круглая или прямоугольная) и жесткость (бывают жесткие, полугибкие и гибкие воздуховоды).
Скорость потока в воздуховоде не должна превышать определенного значения, иначе воздуховод станет источником шума. Поэтому площадью сечения воздуховода определяется объем прокачиваемого воздуха, то есть размер воздуховодов подбирается исходя из расчетного значения воздухообмена и максимально допустимой скорости воздуха.
Жесткие воздуховоды изготавливаются из оцинкованной жести и могут иметь круглую или прямоугольную форму. Полугибкие и гибкие воздуховоды имеют круглую форму и изготавливаются из многослойной алюминиевой фольги. Круглую форму таким воздуховодам придает каркас из свитой в спираль стальной проволоки. Такая конструкция удобна тем, что воздуховоды при транспортировке и монтаже можно складывать "гармошкой". Недостатком гибких воздуховодов является высокое аэродинамическое сопротивление, вызванное неровной внутренней поверхностью, поэтому их используют только на участках небольшой протяженности.

11Распределители воздуха
Через воздухораспределители воздух из воздуховода попадает в помещение. Как правило, в качестве воздухораспределителей используют решетки (круглые или прямоугольные, настенные или потолочные) или диффузоры (плафоны). Помимо декоративных функций, воздухораспределители служат для равномерного рассеивания воздушного потока по помещению, а также для индивидуальной регулировки воздушного потока, направляемого из воздухораспределительной сети в каждое помещение.

12
Системы регулировки и автоматики

Последним элементом вентиляционной системы является электрический щит, в котором обычно монтируют систему управления вентиляцией. В простейшем случае система управления состоит только из выключателя с индикатором, позволяющего включать и выключать вентилятор. Однако чаще всего используют систему управления с элементами автоматики, которая включает калорифер при понижении температуры приточного воздуха, следит за чистотой фильтра, управляет воздушным клапаном и т.д. В качестве датчиков для системы управления используют термостаты, гигростаты, датчики давления и т.п.


  • Какие основные параметры рассчитываются для подбора системы вентиляции?
    Характеристики и расчет систем вентиляции

    При выборе оборудования для системы вентиляции, в первую очередь необходимо рассчитать следующие параметры:

1)Производительность по воздуху (кб.м/ч)

2)Рабочее давление (Па) и скорость потока воздуха в воздуховодах (м/с).

3) Допустимый уровень шума (дБ).

4) Мощность калорифера (кВт).

Производительность по воздуху
Подбор оборудования для системы вентиляции начинается с расчета требуемой производительности по воздуху или "прокачки", измеряемой в кб.м/ч. Для этого необходим поэтажный план помещений с экспликацией (таблицей наименований каждого помещений с указанием его площади). Расчет начинается с определения требуемой кратности воздухообмена для каждого помещения. Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в течении одного часа происходит полная смена воздуха в помещении, например, для помещения площадью 50 кв.м. с высотой потолков 3 м (объем 150 кб.м.) двукратный воздухообмен соответствует 300 кб.м/ч. Требуемая кратность воздухообмена зависит от назначения помещения, количества людей, мощности тепловыделяющего оборудования и определяется СНиП (Строительными Нормами и Правилами).

Рабочее давление, скорость потока воздуха в воздуховодах и допустимый уровень шума.
После расчета производительности по воздуху приступают к проектированию воздухораспределительной сети, которая состоит из воздуховодов, фасонных изделий (переходников, разветвителей, поворотов и т.п.) и распределителей воздуха. Расчет воздухораспределительной сети начинают с составления схемы воздуховодов. По этой схеме расчитывают три взаимосвязанных параметра - рабочее давление, скорость потока воздуха и уровень шума.
Мощность калорифера
Калорифер используется в приточной системе вентиляции для подогрева наружного воздуха в холодное время года. Мощность калорифера рассчитывается исходя из производительности системы вентиляции, требуемой температурой воздуха на выходе системы и минимальной температурой наружного воздуха. Два последних параметра определяются СНиП.  Также очень важно проверить техническую возможность установки данного оборудование на объекте (наличие мощностей). 

  • Какие основные технические параметры необходимо учитывать при выборе кондиционера?

Самый первый шаг при покупке кондиционера – определение требуемой мощности оборудования. Ни для кого не секрет, что кондиционер создан, чтобы охлаждать воздух в помещении и создавать комфорт. Другими словами, он убирает избытки тепла, поступающие вместе с наружным воздухом в жаркое время года, а так же тепло, выделяемое электроприборами и людьми. Также обращают внимание на мощность, потребляемую кондиционером, коэффициент энергоэффективности, и уровень шума внутреннего блока.

  • Что нужно знать при покупке кондиционера?

Важно, чтобы кондиционер был точно подобран по мощности охлаждения. Дело в том, что кондиционеры не работают постоянно. Когда температура воздуха в помещении достигает заданной пользователем, компрессор отключается и как бы «отдыхает», экономя при этом электроэнергию. Если кондиционер обладает меньшей мощностью, чем требуется для этого помещения, он не будет справляться с задачей и будет работать на износ. Таким образом, есть возможность загубить дорогостоящую технику. Иногда климатические фирмы, желая привлечь покупателя низкой ценой, занижают мощность. Поэтому при покупке обязательно нужно поинтересоваться у продавца, чем обоснована мощность вашего будущего кондиционера. Зачастую технику подбирают только по площади помещения, не учитывая множество важных факторов. Такая ошибка может привести к дискомфорту и даже поломке оборудования.

  • Какие типы кондиционеров существуют и для каких условий предназначен каждый из них?

Среди всего многообразия кондиционеров, можно выделить несколько их типов, используемых для бытовых целей. К таким типам относятся моноблочные (оконные и мобильные), сплит-системы, мульти сплит-системы. Наиболее распространены сплит-системы. Такой кондиционер состоит из двух блоков: внутреннего и наружнего. Наружный блок размещается на внешней стене здания или в специальном помещении – на балконе или лоджии, чердаке, крыше. Внутренние блоки бывают разного исполнения: настенные, подпотолочные, напольные, кассетные, канальные. В квартирах обычно используются настенные внутренние блоки. Кондиционер канального типа хорош тем, что его можно скрыть под подвесным или натяжным потолком. При этом будут видны только небольшого размера декоративные решетки. Два блока сплит-системы соединяются медными трубками и кабелем питания. Эти коммуникации обычно прокладываются  в стене, или если ремонт уже сделан, то в белом пластиковом коробе. Именно по этой причине климатические компании советуют новоселам или клиентам, собирающимся делать в ближайшем будущем ремонт, задумываться о покупке кондиционера именно на стадии отделки квартиры. Если уже наклеены обои, или нанесена декоративная штукатурка, то ничего не останется, как прокладывать трубки в коробе.

Существуют так же так называемые мульти сплит-системы, позволяющие установить несколько внутренних блоков с одним наружным. Это очень удобно с многокомнатных квартирах и частных домах.

  •  Какое обслуживание требуется для кондиционера?

Кондиционер работает с воздушной средой, как внутри помещения, так и снаружи. А в воздухе присутствует пыль и различные бактерии, которые оседают на внутренних элементах прибора: на фильтрах, теплообменниках, вентиляторах, корпусе. Это может ухудшать качество воздуха в помещении или влиять на работоспособность техники. Например, летом тополиный пух и другая пыль, забивается в теплообменник наружнего блока, что может снизить мощность. Поэтому раз в год рекомендуется проводить сервисное обслуживание кондиционера. Специалисты климатической компании почистят внутренний и наружний блок, проверят давление в фреонопроводе и при необходимости дозаправят кондиционер фреоном. Сетчатые фильтры внутреннего блока при интенсивном использовании рекомендуется чистить от пыли регулярно, хотя бы раз в один-два месяца. Это под силу даже пользователю. Ведь передняя панель большинства моделей легко открывается, а фильтр можно вынуть, промыть водой из крана, высушить и поставить на место.

  •  Будет ли работать кондиционер на обогрев зимой?

Кондиционер, как правило, используется на обогрев в так называемые переходные периоды - осенью, когда холодно, но отопление еще не включили и весной, когда отопление уже отключили, но неожиданно грянули заморозки. Сплит-системы и оконные кондиционеры эффективно работают на обогрев до -15 градусов Цельсия, выдавая на 1 кВт потребляемой мощности до 3 кВт тепла. Границы температурных диапазонов зависят от технологий, применяемых конкретным производителем кондиционеров, и могут быть разными для разных марок и моделей. Поэтому есть смысл уточнить у продавца о возможностях именно вашей модели кондиционера.

  • Можно ли установить кондиционер самостоятельно?

В набор профессионального монтажника-климатехника входит множество специальных инструментов и приборов, без которых установить невозможно. Кондиционер – сложная система, в ее основе лежит фреоновый контур. Устанавливая кондиционер без необходимых средств и знаний, можно запросто загубить технику. Например, медные трубки при монтаже следует отрезать и гнуть исключительно специальными труборезами и трубогибами. Если грубо пилить ее обычной ножовкой, есть вероятность попадания внутрь металлических опилок внутрь. А согнув трубу руками, можно получить изменение диаметра ее сечения и даже трещины. А это гарантированный выпуск газа фреона и как следствие неработающий кондиционер. Однако заранее предупреждаем Вас, что при самостоятельном монтаже и монтаже сторонними лицами климатические фирмы снимают с себя гарантию на монтаж оборудования. А установить, какой дефект является заводским, а какой возник по причине неквалифицированного монтажа бывает иногда достаточно сложно.

 

 
Яндекс.Метрика